понедельник, 4 октября 2021 г.

Тема недели: " Я человек"

 «Я – человек!

Или пять заблуждений взрослых

в воспитании личности».

Вне сомнений, что именно от родителей и педагогов зависит, какими станут дети: будут ли они уверенными в себе, оценивающими свои поступки адекватно, или всю жизнь им придется бороться с комплексами, полученными в детстве. Зачастую современные взрослые не видят в ребенке отдельную социальную личность и, сами того не понимая, допускают в воспитании серьезные ошибки и промахи. Давайте же рассмотрим самые распространенные заблуждения взрослых в воспитании ребенка, которые не только приводят к отсутствию взаимопонимания, но и способствуют формированию у ребенка нежелательных черт характера.

                      

Заблуждение 1 — Ребенок слишком мал, чтобы быть личностью. Это совершенно не так, ребенок с момента рождения (и даже задолго до этого) уже имеет индивидуальные предпочтения и собственный характер. Он уже совершенно не похож на других. Поэтому крайне важно сразу и однозначно признать в ребенке личность. Пусть он ощущает себя личностью, имеющей право на выбор, это необходимое условие полноценного развития ребенка.

Заблуждение 2 – Строгая дисциплина развивает сильный характер. Если взрослые редко хвалят ребенка, почти никогда не проявляют к нему ласки, зато постоянно критикуют, ругают, контролируют и требуют полного послушания, ребенок становится озлобленным, закомплексованным, очень честолюбивым и жестоким по отношению к другим людям.

Заблуждение 3 – Чрезмерная опека оградит ребенка от ошибок. Чрезмерная забота губительна для становления личности. Результатом подобного воспитания становится полная беззащитность ребенка даже перед самыми незначительными жизненными трудностями. Вырастают такие дети стеснительными, не уверенными в себе ,поэтому им бывает сложно самоутверждаться в коллективе, самостоятельно достигать поставленных целей, справляться с неизбежными жизненными трудностями и проблемами. Необходимо учить ребенка мыслить самостоятельно для принятия собственных правильных решений.

                          

Заблуждение 4 – Играет — значит, тратит время зря. Игра — важнейшая часть жизни ребенка, в ней он может реализовать себя как личность. Она является ведущим и наиболее естественным видом деятельности, важным условием полноценного умственного, нравственного, эстетического, физического развития, его социализации в обществе. Играя, ребенок учится жить.

Заблуждение 5 – Ранее развитие лишает ребенка детства. Не следует думать, что ребенок может всему научиться сам, без помощи взрослых. Развитию ребенка нужно уделять очень серьезное внимание, так как именно в дошкольном возрасте закладывается основа на всю его будущую жизнь, формируется мировоззрение и умение обучаться тем или иным наукам. Однако, не стоит и перегружать его лишней информацией.

Итак, самое главное в общении с ребенком – терпение и уважительное отношение к его мнению и поступкам. Необходимо также помнить, на что способен ребенок в каждом конкретном возрастном периоде, не требовать от него невозможного, и рассчитывать на зону ближайшего развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий